← Безопасность и страхование

Польские власти заявили о начале конца пандемии

Польша уже прошла максимумы заражений пятой волны коронавирусной инфекции, власти считают, что пандемия пошла на спад и вскоре закончится. Об этом заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский после заседания совета по борьбе с COVID-19, сообщает польская телекомпания TVN.

«Насколько я часто был пессимистом, настолько же оптимист в данной ситуации», — сказал Недзельский и добавил, что «апогей пятой волны уже позади».«Мы имеем дело с началом конца пандемии», — заверил министр.

Он объявил, что власти решили вывести из ковидного фонда 5 тыс. коек и вернуть их в систему здравоохранения по обычному назначению. Срок самоизоляция для заболевших COVID сокращен с 10 дней до 7, одновременно правительство отменяет карантин для тех, кто контактировал с заболевшими.

Министр образования и науки Пшемыслав Чарнек сообщил, что срок дистанционного обучения для школьников 5-8 классов, на которое они были переведены 27 января, сокращен на неделю, школы откроются для них 21 февраля.

«До конца учебного года мы сможем спокойно учиться», — сказал министр.

По данным Минздрава Польши, за последние сутки в стране выявили 46 872 новых случаев COVID, при этом коронавирусная инфекция стала причиной смерти 84 человека, а всего положительный тест на коронавирус вывили за сутки у 226 умерших.