← Автомобильные грузоперевозки

Грузоперевозчики Казани вдвое сократили число рейсов из-за снегопадов и перекрытия трасс

Транспортные компании Татарстана вынуждены были сократить число рейсов в два раза относительно прошлого года из-за сильных снегопадов. Службы такси на фоне непогоды фиксируют увеличение спроса и стоимости поездок, сообщили ТАСС представители компаний.

"Отрасль грузоперевозок - одна из самых пострадавших [из-за неблагоприятных погодных условий]. Эта зима для нас выдалась аномальная, очень много снега. Дорожные службы, как всегда, не справляются. <…> Из-за этого получается простой техники. Мы не ко всем нашим потребителям можем подъехать. Иногда машины сутками стоят, потому что не могут подъехать. Либо подъехать, либо потом выехать с погрузки или выгрузки. Из-за этого у нас получаются опоздания, накладываются штрафные санкции", - сообщил ТАСС председатель объединения перевозчиков Казани Владислав Абрамов.

По его словам, компании-грузоперевозчики были вынуждены снижать количество рейсов. "За январь мы сделали рейсов в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Только вот из-за погодных условий. Только из-за того, что там простой, там мы не смогли доехать, там перекрыли трассу, простояли там сутки-двое. То есть на нас это очень сильно повлияло.<…> Кроме того, увеличилась аварийность на дорогах. Это тоже осложняет движение, трассы перекрывают", - сказал Абрамов.

Он отметил, что перевозчики ожидают еще большие сложности в феврале.