← Логистика, грузы

Первая в Москве женщина-машинист РЖД вышла в рейс

В самостоятельный рейс в Москве на пригородном электропоезде Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) впервые отправилась женщина-машинист Софья Дорофеева. Об этом в пятницу, 11 февраля, сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта.

Дорофеева работает в моторвагонном депо Домодедово. В январе 2021 года она в числе 12 женщин пришла на МЖД в качестве помощника машиниста и первая освоила профессию машиниста электропоезда, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Дорофеева получила свидетельство о праве управления подвижным составом в ноябре после окончания обучения.

Возможность для женщин работать в составе локомотивных бригад — помощниками машинистов и машинистами — электропоездов появилась после внесения министерством труда и социальной защиты России в перечень доступных для женщин профессий.

Всего на МЖД пять девушек трудятся помощниками машиниста электропоезда на радиальных направлениях, четыре из них — на МЦК. Еще две женщины работают помощниками машиниста локомотивных бригад пассажирских поездов дальнего следования.

В январе 2021 года Минтруд исключил из 456 опасных профессий, запрещенных для женщин, более 100 позиций. Женщинам разрешили работать водителями самосвалов, КамАЗов и фур, трактористами, матросами, шкиперами и боцманами, а также машинистами электричек. Также им стали доступны многие профессии на предприятиях тяжелой промышленности и сложных производствах.