← Склады и грузовые терминалы

В Татарстане появится элеваторный комплекс

На территории свияжского межрегионального мультимодального логистического центра в РТ появится элеваторный комплекс компании «Август» — его начнут строить в этом году. Об этом сообщил ТАСС глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

«Сейчас ведут проектирование элеватора. Это сложный объект, потому проектирование тоже требует времени. И вы знаете, что очень серьезно изменились цены на стройматериалы, сильно подорожал, в частности, металл. Поэтому планы там чуть сместились вправо», — сказал Афанасьев.

В декабре 2020 года пресс-служба компании «Август» сообщала, что строительство комплекса начнется в 2021-м, стоимость проекта на тот момент оценивалась в 1,7 млрд рублей. Проектная мощность элеватора — 140 тыс. т единовременного хранения зерна. После выхода элеваторного комплекса на полную мощность доля в общем объеме инфраструктуры хранения зерна на территории Татарстана составит 6,1%.

Афанасьев также напомнил, что на территории центра уже построили завод компании «Выбор-Поволжье». Основным работодателем на территории, по его словам, станет фулфилмент-центр KazanExpress.

Глава района рассказал, что в соседних населенных пунктах предполагается строительство жилья для сотрудников мультимодального логоцентра.

«Мы сейчас проводим работу, делаем проект планировки. Для того чтобы там можно было строить жилье для работников логистического центра, создать необходимую социальную инфраструктуру. Это будет очень востребовано. В том числе строительство жилья будет вестись по легковозводимым технологиям», — сказал Афанасьев.