← Безопасность и страхование

Берегись большегруза! В калининградском поселке жители боятся оказаться под колёсами «летающих» самосвалов

Не безопасный пешеходный переход! Жители посёлка Рыбное Калининградской области бояться оказаться под колесами груженых самосвалов. Большегрузы по словам людей летают по населенному пункту не соблюдая знаков. Администрация Гурьевского муниципального округа в курсе проблемы.

Какие есть варианты разрешения этой ситуации?

Константин Морозов, корреспондент:

— Жителей посёлка Рыбное донимают «тараканы», так ещё называют груженые самосвалы. За полчаса что мы здесь находимся, по этой дороге прошло более 50 таких машин.

Один, два, три, а могут целым автокараваном. Через поселок проложили свой маршрут водители самосвалов, которые курсируют между Калининградом и песчаным карьером. Местные жители говорят, что боятся попасть под колёса на пешеходном переходе.

Ирина, жительница поселка:

— Оттуда несутся, у них нет ограничений, скорость они не сбрасывают и по этому пешеходному переходу, чаще всего днём, ходят дети, вечером у нас нет освещения и это страшно. Летом 2021 года здесь сбили ребёнка 9-летнего на этом пешеходном переходе.

Месяц назад под колёсами грузовика чуть не оказалась 73-летняя Галина Романова. Женщина шла домой с прогулки. На пешеходном переходе её ждала неожиданная встреча.

Галина Романова, жительница поселка:

— Меня чуть не сбила машина. При этом меня ещё и обматерили, что я иду по этой дороге. Она летела с такой скоростью, что я вообще была в шоке. Я остановилась на пешеходном переходе и была в шоке. На переходе летят, и даже скорость не сбавляют.

Местные жители говорят, что на въезде в Рыбное есть знаки, ограничивающие движение. Но водители редко соблюдают скоростной режим.

Александр Ланской, житель поселка:

— 40 здесь никто никогда не ездит. Они как вылетели 70-80, а эти тараканы здоровые, груженые грузовики. Они как шли, так и идут.

Решить проблему, по словам жителей Рыбного, мог бы светофор или камера фиксации скоростного режима.

Валерий, житель поселка:

— На мой взгляд, оборудовать пешеходный переход камерами видео наблюдения. Ну для того, чтобы камера будет фиксировать превышение скорости. Для того, чтобы как бы камера, и считаю, что в течении месяца и двух, будет решён на этой дороге.

Администрация Гурьевского муниципального округа в курсе проблемы с оживленным движением в посёлке Рыбное. Одно из решений ситуации – установка искусственной неровности, но в месте, где находится пешеходный переход, против выступают жители ближайших домов, боятся, что их жилищу могут нанести ущерб вибрации от проезжающих большегрузов.

Ольга Горшкова, начальник отдела дорожного хозяйства администрации Гурьевского муниципального округа:

— Значит нужно установить искусственную неровность раньше, где это возможно, но оставлять ситуацию в таком виде опасно. Мы бы хотели погасить скоростной режим на подъезде к поселку Рыбное. Со стороны карьера Комсомольский, то есть, при первом пересечении с улицей Ореховой начинать гасить скоростной режим уже там, установить дополнительный пешеходный переход на въезде, где у нас ходят и люди, и дети, на въезде в посёлок Рыбное. Перенести знак, обозначающий границы населённого пункта.

Самовольно администрация Гурьевского района сделать искусственную неровность не может, поскольку это трасса регионального значения. Сейчас специалисты направили запросы в региональный ГИБДД, чтобы узнать об аварийности на этом участке дороги. После чего искать решение будут вместе с управлением дорожного хозяйства Калининградской области.