← Логистика, грузы

"Литовские железные дороги" начали поиск грузов в Нидерландах и Италии

Государственный железнодорожный оператор «Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai), расторгнувший контракт на перевозку подсанкционных удобрений «Беларуськалия», начал искать грузы в Нидерландах и Италии. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций балтийской республики Марюс Скуодис, сообщает TV3.

По его словам, Литва нуждается в диверсификации в сфере грузоперевозок. В течение недели приходят два состава из Нидерландов, в планах — довести их число до пяти в неделю. Также Lietuvos gelezinkeliai хочет открыть маршруты с Италией.

«Эти планы сопряжены с серьезными вызовами. Несмотря на то, что все говорят о либерализации, железнодорожному рынку Евросоюза до нее по разным причинам далеко», — подчеркнул Скуодис.

Правительство Литвы 1 февраля аннулировало договор о железнодорожном транзите продукции «Беларуськалия» из-за вступивших в отношении республики санкций США в декабре прошлого года. В результате потери Lietuvos gelezinkeliai составят 300 млн евро в год. В компании обсуждается увольнение нескольких сотен сотрудников.