← Топливо, масла и автохимия

В Самаре будут судить владельца АГЗС, сгоревшей летом 2021 года

Как сообщал ранее “СитиТрафик”, в июле на газозаправочной станции на улице Товарной разгерметизировался газовый баллон, а потом загорелось и обрушилось помещение операторской. В результате пострадал человек.

Утром 31 июля 2021 года экстренные службы получили сообщение о пожаре на газозаправочной станции на ул. Товарной в Кировском районе Самары. Там произошло воспламенение газа, хранящегося в баллоне объемом 50 литров в помещении операторской.

В СУ СК РФ по Самарской области выяснили, что в день происшествия были нарушены требования противопожарной безопасности и эксплуатации газового оборудования. Из-за этого разгерметизировался газовый баллон, а потом загорелось и обрушилось помещение операторской.

В результате происшествия пострадал оператор АГЗС. Он был госпитализирован с ожогами различной степени тяжести.

Кроме того, был поврежден грузовик SCANIA с полуприцепом-цистерной. Ущерб. причиненный собственнику, был оценен в сумму 808 тыс. рублей.

По данному факту в отношении владельца АГЗС было возбуждено уголовное дело по статьям “выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека” и “повреждение имущества по неосторожности”.

Как сообщает прокуратура Самарской области, следствие выяснило, что этот гражданин установил на улице Товарной, 19, в январе 2020 года газозаправочное оборудование, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

В настоящее время расследование этого дела завершено, материалы направлены в суд.