← Спецтехника

Новый гусеничный экскаватор EC550E от Volvo CE расширяет географию

Компания Volvo CE объявила о том, что выводит свой гусеничный экскаватор EC550E на мировой рынок. Модель получила некоторые обновления и теперь доступна с двигателем Tier 3.

По словам производителей, использование этого силового агрегата на 35% повысило производительность экскаватора и на четверть улучшило его топливную экономичность. Опционально машину можно оснастить функцией задержки выключения, защищающей двигатель от перегрева, а также системой фильтрации топлива, способной удалить лишнюю воду.

Новый гусеничный экскаватор предназначен, в первую очередь, для работы в добывающей отрасли, а также для реализации крупных инфраструктурных проектов. Способный вынимать внушительные объёмы грунта, EC550E может полностью загрузить 40-тонный самосвал всего за 6 ковшей.

За счёт большого усилия выемки конструкторы сравнивают эту модель с её 60–65-тонными аналогами. Соответствует «старшим братьям» в плане размеров и ходовая тележка гусеничного экскаватора EC550E, а рукоять и стрела получили дополнительное усиление. Усилены и ковши, предназначенные для выемки скальной породы и оптимизированные по размерам специально для этой машины.

Нашлось в новом экскаваторе место и для «умных» систем. Так, например, опционально производители предлагают установку бортовой системы, в реальном времени контролирующей массу и объём загружаемого материала. Доступна к установке и опция Volvo Smart View, представляющая собой систему из нескольких камер, благодаря которым можно получить «вид сверху» на работу машины.