← Таможня и ВЭД

Самарские таможенники задержали фуру с партией контрафактной обуви

Самарские таможенники задержали крупную партию контрафактной обуви. Об этом сообщили в Приволжском таможенном управлении.

— Мобильная группа Самарской таможни выявила в грузовом автомобиле, следовавшем из Казахстана, 17 тысяч пар контрафактной обуви с логотипами известных марок. Фуру с незаконным грузом остановили в районе села Большая Черниговка Самарской области.

Во время таможенного досмотра в грузовом отсеке автомобиля обнаружили коробки с контрафактной обувью: детская обувь с логотипами известных персонажей DISNEY — Микки Мауса и Холодного сердца, обувь с изображением товарного знака GUCCI, кеды с логотипом CONVERSE, а также кроссовки с надписью NKIE и известным товарным знаком компании NIKE. Кроме того, в грузовом отсеке перевозилась немаркированная обувь без товарных знаков. Правообладатели оценили свой ущерб в более 81 млн рублей, — рассказали в ведомстве.

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб».

В настоящее время сотрудники Самарской таможни проводят досмотр более 10 транспортных средств с аналогичным товаром.