← Склады и грузовые терминалы

Ставка аренды на складах Московского региона за 2021 год выросла на 41%

В Москве и Подмосковье объем купленных и арендованных площадей в 2021 году составил около 2,5 млн кв. м, это на 49% больше, чем в 2020 году. Исследование Colliers было представлено на конференции «Ъ» «Е-com в России: New Retail. New opportunities». Средневзвешенная ставка аренды на складах выросла на 41% год к году в Москве и Подмосковье.

«Прошлый год с точки зрения складов показал феноменальные результаты — это и минимальный уровень вакансий в Московском регионе и в России в целом, это рост арендной ставки… касательно Московского региона — это 5890 руб. по состоянию на декабрь 2021 года»,— сообщил региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли «Colliers Россия» Виктор Афанасенко.

В регионах, за исключением Московского региона и Санкт-Петербурга, общее предложение на складах в 2021 году составило 10,2 млн кв. м — на 9,3% больше, чем в 2020 году. Объем сделок увеличился на 46% — до 1,2 млн кв. м. На долю ритейлеров приходится 80% в общем объеме сделок (+15 процентных пунктов). Ставка аренды выросла на 18%, до 4,35 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia & CIS Константин Фомиченко на конференции сообщил, что объем сделок на складах в России составил более 4,5 млн кв. м. Это на 30% больше, чем в 2020 году, который также был рекордным. «В 2020 году сделок было на 50% больше, чем в 2019-м. То есть мы, по большому счету, в два раза в объемах выросли за два года»,— сказал господин Фомиченко.

Исполнительный директор Radius Group Захар Вальков рассказал, что за последние годы изменился профиль арендаторов складской недвижимости. «Если раньше это были логистические компании и традиционный ритейл, то сейчас традиционный ритейл смещается и доминирующую роль занимают компании, которые так или иначе связаны с e-com»,— объяснил он.

Девелоперы логопарков ранее сообщали, что в 2022 году увеличили ставку индексации арендной платы объектов в Москве и Подмосковье с 3–5% до 8% в год по новым долгосрочным договорам. Они объясняют это увеличивающимися издержками строительства. Владельцы логопарков уверены, что компании согласятся на их условия из-за дефицита складов.