← Таможня и ВЭД

ГПК Белоруссии: страны ЕС не выполнили договоренности по пропуску фур

Все страны Евросоюза, которые граничат с Белоруссией, не выполнили договоренности по пропуску грузовых автомобилей. Об этом сообщили в Госпогранкомитете республики 18 февраля, передает БелТА.

Согласно данным ГПК Белоруссии, в Литву пограничные пункты смогли пропустить только порядка 66% большегрузов от возможной пропускной способности. При этом, наибольшее количество машин скопилось на маршруте через «Шальчининкай»-«Бенякони».

В свою очередь через пункты на границе с Польшей пропускная способность упала до 73%. Здесь наибольшая пробка образовалась на дорогах через пункт пропуска «Кукурыки»-«Козловичи». Такая же доля задержки на границе с Латвией.

Сообщается, что на границе с Литвой перед пунктом «Григоровщина» ожидает выезда 630 фур, через пункт пропуска «Урбаны» более 530 машин; в свою очередь в Литву более 240 (через «Видзы»), через «Котловку» в ожидании порядка 700 автофур, через Бенякони более 650, через «Каменный Лог» порядка 580, через «Привалку» более 530 фур.

В направлении Польши скопилось порядка 640 машин через пункт «Козловичи». В южном направлении около 20 машин скопилось через пункт пропуска «Мокраны».