← Коммерческий транспорт

На заводе «Белкоммунмаш» из электробуса сделали электрогрузовик

Белорусская компания BKM Holding представила грузовик на электротяге. Новинка компании получила название Vitovt Truck Electro Prime 2022.

Грузовой электрокар построен с использованием компонентов от электробусов и троллейбусов

«В ходе тест-драйва новинки продемонстрированы быстрый набор скорости, маневренность и абсолютное отсутствие шума и выхлопов», — BKM Holding.

Белорусское предприятие по изготовлению электрических автобусов презентовало свой грузовик, разработанный на агрегатах автобусов и троллейбусов. Как стало известно «Max-Cars», грузовая машина получила названием Vitovt Electro Prime. Пока это только концепт, который может поступить в серийное производство. Но инженеры предприятия в Белоруссии пока не назвали сроков выхода машины на рынок.

Грузовик способен перевозить до 10 тонн на расстояние максимум 200 километров на одном заряде. Зарядка займет 1,5 часа при использовании мощной станции. Максимальная скорость составит 90 км/ч.

Заряжать машину можно одновременно с двумя зарядками CSS Combo 2. Грузовик оснащен системой экстренного торможения ADAS, которая срабатывает в автоматическом режиме. В езде должна помогать система «Hill holder», способствующая въезду под уклон. Салон электрического грузовика оснащен современными дисплеями и функциями контроля автомобиля.

Правда, сидение только одно и расположено по центру. Вероятно, такое решение было обусловлено поставками в Великобританию, где другая сторона дороги предусмотрена для движения. Но этот прототип пока не прошел сертификацию. Другой вопрос к спальному месту в кабине. При максимальном пробеге 200 км дальние поездки явно пока невозможны.