← Таможня и ВЭД

Тюменская таможня задержала фуру с плавленным сыром из Казахстана

Мобильная группа Тюменской таможни задержала очередную многотонную партию запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию молочной продукции. Информацию о перемещении товаров таможенникам предоставили в Пограничном управлении ФСБ по Курганской и Тюменской областям.

Транспорт с почти 20 тоннами сырной массы для плавления был остановлен рядом с российско-казахстанской границей в районе города Петухово. Согласно товаросопроводительным документам, страной отправления продовольствия является Киргизия, а направлялась партия в Казань.

В грузовом отсеке автомобиля было обнаружено 667 мешков с замороженной обезжиренной сырной массой с нарушением маркировки Data Matrix — кодов. Товар, таким образом, оказался не введенным в оборот на территории Российской Федерации.

По факту ввоза запрещенного продовольствия Управление Роспотребнадзора по Курганской области возбудило дело по ст. 15.12 КоАП РФ «Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации».

«С момента действия новых правил маркировки молочной продукции это уже четвертый случай, выявленный Тюменской таможней в Уральском федеральном округе. Ранее мобильные группы Тюменской таможни задерживали 100 тонн сливочного масла и 20 тонн сухого молочного порошка», — рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Александр Решетников.