← Дороги, инфраструктура

Трасса из Минеральных Вод в Кисловодск в этом году станет четырехполосной

Специалисты расширят до четырех полос трассу из Минеральных Вод в Кисловодск, по которой ежедневно проезжает около 20 тыс. автомобилей. Работы на 30 км дороги завершат до конца текущего года, сообщается в пятницу на сайте Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

«Рабочее движение на 30 км дороги, на участке от аэропорта до Ессентуков, где сейчас ведется расширение проезжей части, запустят до конца 2022 года. На сегодняшний день работы ведутся на левой стороне участка, вскоре на нее перепустят движение, чтобы приступить к реконструкции правой части. <…> Мостостроители реконструируют семь путепроводов из 12 предусмотренных проектом, на всем протяжении участка встречные потоки транспорта разделят бетонным барьерным ограждением, а на развязках и путепроводах построят линии электроосвещения», – говорится в сообщении с уточнением, что дорожники построят четыре разворотные петли, переустроят транспортную развязку по типу «полный клеверный лист» на пересечении с автодорогой А-165 Лермонтов – Черкесск. Всего работы проведут на пяти разноуровневых транспортных развязках.

«Ежедневно по А-157 проезжает около 20 тыс. автомобилей, а через 10 лет, по подсчетам специалистов, интенсивность движения здесь увеличится до 30 тыс. Наша приоритетная задача – обеспечить безопасность и комфорт жителей и гостей Кавминвод на популярном туристическом маршруте», – цитирует пресс-служба начальника ФКУ Упрдор «Кавказ» Александра Лукашука.

Специалисты в 2022 году также завершат капремонт 20-километрового отрезка Дивное – Дербентовка автодороги Астрахань – Элиста – Ставрополь – в ноябре прошлого года 8 км из них ввели в эксплуатацию. С двух до четырех полос движения расширят еще 43 км федеральных дорог Ставрополья, в том числе 13-километровый участок автодороги Р-216 близ Ипатово и отрезке Р-217 в Прогрессе на границе с Кабардино-Балкарией (5 км). Эти объекты введут в строй в 2023 году. Еще один участок рядом с Ипатово длиной 13 км и 12-километровый отрезок Демино – Надежда на подъездной дороге к Ставрополю расширят в 2024 году.

Также до конца этого года строители капитально отремонтируют три искусственных сооружения. Два из них на трассе «Кавказ» – правый путепровод через железную дорогу рядом с аэропортом в Минводах и мост через реку Подкумок в Пятигорске. Еще один мост находится над каналом в Буденновске на 217 км автодороги А-167. Кроме того, работники возведут два надземных пешеходных перехода на 346 км трассы «Кавказ» в Минеральных Водах и на 357 км в Змейке.

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится более 827 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории Ставропольского края. Это трассы Р-217 «Кавказ», обходы п. Иноземцево, г. Пятигорск, г. Буденновск и с. Татарка, подъезды к городам Ставрополь, Железноводск и Черкесск, Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь, А-157 Минводы – Кисловодск, А-165 Лермонтов – Черкесск и А-167 Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды.