← Дороги, инфраструктура

В Прикамье работы по строительству моста через Чусовую выполнены на 60%

18 февраля, губернатор Пермского Дмитрий Махонин проинспектировал ход работ на строящемся мосту через реку Чусовая. Глава региона осмотрел возводимые сооружения и транспортные развязки.

Как рассказал директор по производственно-техническому обеспечению инфраструктурного строительства региональных проектов АО «Стройтрансгаз» Олег Абрамов, сегодня готовы уже 9 опор из 14. «Завершена надвижка пролетного строения с левого берега на правый, с 1 до 5 опоры. С правого берега пролетное строение надвинуто уже на 64 метра. Сегодня начнется очередной этап. Стыковка произойдет в районе пятой опоры в текущем году. Сегодня на объекте задействовано более 800 человек и 110 единиц техники», - отметил специалист.

По словам Дмитрия Махонина,  новый мост через Чусовую на сегодняшний день входит в число крупнейших и самых дорогостоящих проектов ГЧП, реализуемых на территории Прикамья. «Реконструкция старого моста и строительство нового позволит ликвидировать заторы на переправе через Чусовую и улучшить транспортное сообщение Перми с северными территориями Прикамья, которые сегодня продолжают активно развиваться. Кроме того, объект станет частью магистрального коридора Москва – Казань – Пермь – Ханты-Мансийск – Сургут – Томск, - подчеркнул губернатор. - Сегодня подрядчик представил технологии, которые позволили нагнать сроки, чтобы выполнить принятые на себя обязательства. В этом году приоритетная задача - задача построить новую часть моста и уйти в реконструкцию существующей. Сооружение имеет особое значение и для жителей, и для грузоперевозок, поэтому закончить его строительство необходимо в установленные сроки – до конца 2023 года. Запуск моста и объездных путей  в эксплуатацию позволит решить проблему с пробками, которые образуются на этом участке в дачный сезон», – подчеркнул глава региона.

Как отметил генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Владимир Лавленцев, для компании строительство моста через реку Чусовая и реконструкция транспортных развязок является одним из приоритетных объектов. «Мы, безусловно, понимаем высокую значимость этого инфраструктурного комплекса для жителей края. Приняты все необходимые меры для завершения стройки. В 2021 году была перенастроена работа. Видна положительная динамика. В прошлом году мы выполнили большую часть промежуточных опор, что является самым технологически сложным этапом работ. В текущем году в наших планах укрупнение, сборка и надвижка пролетных строений, обустройство элементов мостового полотна. Строительство объектов ведется в круглосуточном режиме. Всего на площадках строительства задействовано около 800 человек, более 110 единиц техники. Основные строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиком, утверждённым на совещании с Губернатором Пермского края», - сообщил Владимир Лавленцев.

Отметим, по плану технический запуск нового моста через Чусовую ожидается в конце 2022 года. В 2023 году будут закончены подходы и транспортные развязки, а также проведена реконструкция старого Чусовского моста. Протяженность нового сооружения составит 1,5 км, помимо этого будет реконструировано более 7,5 км дорог и построено три развязки: на пересечении с улицами Цимлянской, Корсуньской, а также вблизи железнодорожной станции Пальники. На сегодняшний день, по словам Владимира Лавленцева, фактические работы по строительству моста выполнены на 60%. Процент готовности объекта по документам составляет 23,75%.

По данным краевого министерства транспорта, сегодня на мосту готовы опоры с 1 по 5, а также опоры 8,9, 13 и 14. Что касается тех, которые в настоящий момент в работе, то в наибольшей степени готовности – опора №11. По информации специалистов, рабочим осталось забетонировать ее оголовок. На опоре №6 полностью закончен фундамент, на опоре №7 он готов уже на 70%, забетонировано 8 из 15 свай. На опоре №10 произведен водоотлив, ведутся работы по армированию ростверка. Его бетонирование запланировано на 21 февраля.  На опоре № 12 ведется работа по устройству фундамента.

Кроме того, рабочие рассредоточены на строительстве транспортных развязок. В районе ул. Цимлянская возводится путепровод – готовы все 7 опор будущей развязки. Сейчас рабочие ведут монтаж пролетных строений: с 1 по 2 и с 3 по 7.  До конца февраля движение транспорта будет переключено на устроенный асфальтированный объезд, начнётся понижение земляного полотна на существующей проезжей части, а затем монтаж пролета 2-3.  Запуск готовой транспортной развязки намечен на начало августа 2022 года.

Для безопасного пересечения пешеходами автомобильной дороги будут оборудованы 4 надземных пешеходных перехода. Строители приступили к возведению одного из них, в районе кладбища Банная гора. На первой опоре бетонируется фундамент, на второй – забивают сваи.

Параллельно начались работы по строительству развязки в районе ул. 2-я Корсуньская. Здесь обустраиваются фундаменты опор 1,2,3 и 5. Кроме того, в настоящее время ведется демонтаж существующего железнодорожного путепровода (перегон Левшино – Голованово). В районе Пальниковской развязки продолжается строительство второй очереди путепровода.