← Склады и грузовые терминалы

В Астраханской области идет подготовка к открытию логистического центра Туркменистана

Перспективы открытия в Астраханской области логистического центра Туркменистана и автопаромной линии, привлечение судостроительных заказов – эти и другие проекты дальнейшего сотрудничества между Астраханской областью и Туркменистаном обсуждались 24 февраля 2022 года в ходе рабочей встречи министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова с Консулом Туркменистана в г. Астрахани Гуйчем Гараевым, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Туркменистан был и остаётся для Астраханской области стратегическим партнёром на каспийском направлении, – подчеркнул Владимир Головков. – Достигнутые в ходе визита в Ашхабад договорённости по результатам встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым начинают поэтапно реализовываться».

Гуйч Гараев, в свою очередь, отметил, что, несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, сотрудничество между Туркменистаном и Астраханской областью развивается эффективно.

По итогам 2021 года достигнут рост внешнеторгового оборота. Стороны отметили, что дальнейшему наращиванию взаимной торговли послужит открытие в будущем в Астраханской области логистического центра Туркменистана.

Консул сообщил, что создана рабочая группа, в состав которой входят руководители Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана, Государственной службы морского и речного транспорта, логистических и железнодорожных компаний. Она занимается подготовкой визита делегации в Астраханскую область с целью проработки на месте проекта строительства данного объекта. В полномочия рабочей группы также входит рассмотрение вопросов, связанных с открытием регулярной автопаромной линии между портами Оля и Туркменбаши. Она даст импульс наращиванию торговли.

В ходе беседы затрагивалась тема судостроения. «Представители ОСК и ЮЦСС планируют посетить Туркменистан - для того, чтобы на месте обменяться опытом с коллегами, презентовать возможности наших судостроительных предприятий, в том числе в рамках промышленной кооперации с заводом «Балкан» в городе Туркменбаши», – отметил министр внешних связей Астраханской области.