← ЭДО, ИТ в логистике

Эксперт: российские производители нейропроцессоров заменят зарубежных в течение 3-4 лет

Отечественные компании, производящие микропроцессоры для систем с искусственным интеллектом, или нейропроцессоры, в течение 3-4 лет смогут заменить зарубежных конкурентов, поставки продукции которых ограничат из-за санкций. Об этом сообщила ТАСС в пятницу гендиректор компании Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies), которая производит не имеющие аналогов автопилоты с ИИ для сельхозтехники, Ольга Ускова.

"На фоне санкций с нейропроцессорами могут быть проблемы. Уже несколько лет мы с Минпромторгом [РФ] занимаемся вопросами полного замещения нейропроцессоров. Есть несколько компаний, по качеству они устраивают, но не устраивают по цене. Эти производители переходят из оборонной тематики в гражданскую, и тут необходимо изменение оборудования для конвейерного производства и нужна другая цена. За 3-4 года можно перевооружиться, чтобы компании перешли полностью к массовому производству на гражданские рынки", - сказала Ускова.

По словам Усковой, изменения возможны в кратчайшие сроки при поддержке государства. Власти на время переходного периода смогут компенсировать разницу в цене зарубежных и отечественных нейропроцессоров и избежать тем самым удорожания продукции изготовителей "умных" систем, которые за счет соотношения цены и качества востребованы как в РФ, так и за рубежом. При этом, как считает Ускова, американские и европейские партнеры продолжат вести с российскими поставщиками отношения через офисы, зарегистрированные за рубежом, если руководство стран не наложит прямые санкции на конкретную компанию.

В четверг, после объявления президентом РФ Владимиром Путиным специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса, США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против финансового сектора России и ограничивают экспорт высоких технологий. Страны также включили в черные списки политических деятелей, представителей банковской сферы и других граждан РФ.