← Дороги, инфраструктура

"Грязь по колено": в Западном Казахстане три года не могут отремонтировать разбитые дороги

На бездорожье вновь жалуются жители районов ЗКО.

Речь идёт о трассах, которые пытаются отремонтировать третий год: Казталовка - Жанибек - граница РФ и Онеге - Бисен - Сайхин. На некоторых участках ремонт в зимний период приостановили, но подрядные организации перекрыли основной путь и создали объездные дороги, по которым проехать невозможно.

Жители говорят, что из этих районов тяжелобольным сельчанам невозможно доехать до областного центра. По это причине пациентов часто госпитализируют санитарной авиацией.

"Для нас это не просто проблема, а боль. Как будто мы оторваны от мира. Главное пережить дожди и не заболеть: дорогу размоет, а в город за лекарствами добраться практически невозможно", - сказал житель Бокейординского района Асланбек.

Аким Жанибекского района Азамат Сафималиев пояснил, что на их территории отремонтировать дорогу должны на двух участках. Этим занимается подрядная организация ТОО "Темиржол жондеу".

"Ремонт в зимнее время приостановлен, тем не менее техника компании находится на территории нашего района. И во время бездорожья они вытаскивают застрявшие в грязи машины. Дежурят они круглосуточно, патрулируют. Кроме того, завозят строительные материалы для дальнейшего ремонта. Эти моменты контролируют акимы сельских округов. Сейчас проблемы в основном на объездных дорогах, дорожники посыпали ее щебёнкой, но прошли дожди и понимаете, во что дорога превратилась. В прошлом году у подрядчиков были проблемы, задержка поставки строительных материалов. Тяжелобольных пациентов доставляют санитарной авиацией. Такого нет, чтобы больной человек не мог выехать или вылететь. Всё находится под контролем", - заверил Азамат Сафималиев.

Аким Бокейординского района Нурлыбек Даумов пояснил, что у них в районе аналогичная ситуация. Подрядные организации, делающие ремонт дорог: ТОО "Атырау жолдары" и ТОО "Акжол қурылыс". Единственное, чем ситуация отягощена в этом году, в районе всю зиму отмечались обильные осадки, а сейчас началось их резкое таяние.