← Автомобильные грузоперевозки

В Турции создан кризисный центр для вывоза большегрузов из Украины

В Турции на фоне военной операции России в Украине создан кризисный центр для вывоза большегрузов с украинской территории. Об этом агентству «Анадолу» сообщил глава Ассоциации международных перевозчиков (UND) Турции Фатих Шенер.

По его словам, в центре задействованы представители Министерства иностранных дел, министерств торговли, транспорта и инфраструктуры, посольств России и Украины и торговые советники, Ро-Ро компании, Союза палат и товарных бирж Турции (TOBB). «Мы получаем оперативную информацию от турецких водителей фур. На данный момент около 500 турецких разгруженных в Украине или на границе фур ожидают возвращения в страну», - сказал Шенер.

Глава ассоциации отметил, что Турция ежегодно совершает 55 тыс. рейсов грузовиков в Россию, 18 тыс. из которых приходится на турецкие фуры. В Украину ежегодно совершается 12 тыс. перевозок, отметил Шенер.

По его словам, что из-за атаки России на Украину грузоперевозки в эти страны пострадали. Украина в настоящее время небезопасна, поэтому перевозки в такие страны, как Россия, Украина и Беларусь, были приостановлены, констатировал Шенер.

Глава ассоциации подчеркнул, представители кризисного центра прилагают усилия для того, чтобы большегрузы благополучно вернулись в страну.

«Мы пытаемся обеспечит возвращение ожидающих в Украине большегрузов через такие страны, как Молдова и Польша. Однако турецким водителям фур нужны визы. Делаются запросы на получение разрешений, необходимых для проезда большегрузов через эти страны. В частности, мы хотим облегчить визовый вопрос», - сказал Шенер.