← ЭДО, ИТ в логистике

Израильская BionicHIVE представила робот-"кальмар", который ползает по вертикальным стеллажам

Автоматизация стала одним из самых главных определений последних ста лет. Внедрение машин в различные виды работ, которые ранее выполнялись исключительно вручную позволило намного повысить производительность и создать лучшие условия для работников. Огромный вклад в этот процесс делают различные роботизированные системы. Одну из них, предназначенную для работы в складских помещениях, представила израильская компания BionicHIVE.

В современном мире складское помещение давно превратилось из обычного сарая с грудами коробок в чрезвычайно сложную инфраструктуру, тесно связанную с логистикой и многочисленными услугами. Именно через склад ведётся приём сырья и отгрузка товаров, что требует постоянного учёта и строгого контроля. Работы здесь всегда много, а людей не хватает, поэтому производители активно работают над созданием автоматизированных систем для складов разного назначения. Одни из них позволяют облегчить физический труд во время погрузочно-разгрузочных работ, другие же упрощают процесс логистики и распределения грузов. Большого прогресса удалось добиться после внедрения роботов, способных выполнять множество функций самостоятельно. Роботизация в этой сфере активно развивается, а некоторые решения могут стать универсальными и просто незаменимыми.

Одно из них – BionicHIVE SqUID, система складских роботов, её внешний вид и функционал способны удивить кого угодно. Разработчики позаботились о том, чтобы создать универсального помощника, способного работать практически в любых условиях. Конечно, существуют и другие решения в этой области, но большая часть из них требует серьёзной модернизации складских помещений: установки специальных стеллажей и монтажа дорогостоящего оборудования. В отличие от них, SqUID сможет выполнять свои функции в любых помещениях, соответствующих установленным стандартам, и с минимальным количеством изменений.

Компания BionicHIVE обладает большим опытом в разработке автоматических систем и дронов как в гражданском секторе, так и в военном. Накопленных знаний и опыта хватило, чтобы создать робота с уникальным способом передвижения и функционалом. Складской робот SqUID получился полностью самостоятельным, ему не нужен оператор или помощник. Он управляется централизованно специальной программой, отвечающей за логистику и распределение грузов. SqUID может выполнять разгрузочно-погрузочные работы, а единственное ограничение касается упаковки: он работает только с коробками, габариты и вес которых не превышают установленных пределов.

Сам по себе робот представляет собой грузовую тележку, оборудованную манипулятором с присосками. С их помощью захватываются коробки со стеллажей или поддонов, перемещаются на платформу и перевозятся в другое место, где робот их самостоятельно разгрузит. Все данные о внешнем мире SqUID получает от внешних датчиков и камер, а управляется системой на основе искусственного интеллекта, которая распознаёт окружающую обстановку и предметы.

Самое же интересное – это способ передвижения робота. Он оснащается несколькими парами роликов, поэтому может ездить по земле без каких-либо вспомогательных элементов. Кроме этого, робот может подниматься вверх по стеллажам. На вертикальные стойки и торцы полок стеллажных систем устанавливаются специальные направляющие. Если роботу необходимо взять коробку со стеллажа, он заезжает на рельс, цепляется за него и спокойно едет по вертикальной поверхности вверх и вбок, чтобы добраться до нужного груза. После этого он перетягивает коробку на тележку, спускается на пол и отвозит её к месту назначения. Благодаря такому способу передвижения SqUID легко достанет до самых верхних стеллажей и заберёт нужный груз, а складскому персоналу не нужно будет использовать погрузчики и рисковать, забираясь так высоко.