← Дороги, инфраструктура

Пункт весогабаритного контроля появится на трассе Миллерово – Вешенская в Ростовской области

Автоматический пункт весогабаритного контроля появится на трассе регионального значения Миллерово – Вешенская в ходе реконструкции, которая начнется в марте 2022 года и продлится до декабря, сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

«Всего к концу 2024 года в рамках нацпроекта на дорогах Ростовской области будут размещены 11 таких пунктов. Три из них были установлены в 2021 году, с 1 февраля они работают в тестовом режиме. Эти объекты дорожной инфраструктуры необходимы для сохранности дорожного покрытия, сокращения доли дорог регионального значения, работающих в режиме сверхнормативной нагрузки», – отметил замгубернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Уточняется, что в 2021 году автоматические системы весогабаритного контроля оборудованы в Ремонтненском районе на трассе Элиста – Ремонтное – Зимовники (от границы Калмыкии), в Аксайском районе на трассе Ростов (от магистрали «Дон») – Семикаракорск – Волгодонск и в Красносулинском районе на трассе Шахты – Владимировская (до магистрали «Дон»).

В штатный режим системы будут переключены после периода тестовой эксплуатации. Вес грузовиков при проезде через посты определяют специальные датчики, встроенные в дорожное полотно, а нарушения регистрирует комплекс фотовидеофиксации.