← ЭДО, ИТ в логистике

В России создадут защищенные криптопроцессоры для Интернета вещей

В пресс-службе «Ростеха» сообщили, что входящий в госкорпорацию концерн «Автоматика» совместно с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) и компанией «Каскад» занялись совместной разработкой линейки защищенных и в то же время производительных и энергоэффективных криптопроцессоров для интернета вещей. Соглашение между сторонами о разработке отдельных чипов для шифрования информации подписано с целью защитить устройства от несанкционированного проникновения.

Согласно достигнутым договоренностям, МТУСИ разработает ПО и обеспечит интеграцию криптоалгоритмов, «Автоматика» проведет тематические исследования, займется сертификацией, продвижением и продажей семейства криптопроцессоров, а «Каскад» создаст топологию чипов, протестирует и проведет финальную настройку продукции.

Будучи отдельной системой на кристалле, криптопроцессор – это, по сути, «компьютер в компьютере», преобразующий данные так, что расшифровать информацию возможно лишь на исходном компьютере с первоначально использованным ПО. Таким образом при использовании криптопроцессора злоумышленники не получат доступ к IoT-сетям даже при отсутствии дополнительных физических средств защиты системы.

Криптопроцессоры применяются в производстве интеллектуальных сенсоров для различных видов промышленности, в том числе нефте- и горнодобывающей, а также могут использоваться в создании оборудования критической инфраструктуры и датчиках управления автомобильными и самолетными двигателями.

Месяц назад наш медиаресурс писал, что другая структура «Ростеха» – холдинг «Технодинамика» – запатентовала умный парашют для десантирования с 8000 м грузов весом до 250 кг.