← Коммерческий транспорт

Фургон Mercedes Sprinter получил новый дизельный двигатель OM654

Mercedes-Benz объявляет о важных нововведениях в линейке Sprinter в Бразилии, запуская модель Street 315 CDI 2023. Преемник 314 CDI оснащен совершенно новым двигателем и отличается повышенной мощностью и крутящим моментом, а также улучшенным показателем расхода и выбросов. Он поступает на рынок в кузовах Truck Street и Van Street.

Произведенный в Аргентине, новый двигатель OM654 пришел на смену OM651 и предлагает важные преимущества в экономичности, надежности, производительности и универсальности. Турбодизель выдает мощность 150 л.с., что  на 5% мощнее предыдущего агрегата, который выдавал 143 л.с.

Еще одно важное достижение касается расхода топлива. По данным Mercedes-Benz, Street 315 CDI на 6% экономичнее в городских циклах и на 11% экономичнее на участках шоссе по сравнению с 314 CDI. Кроме того, он получил новую компоновку выхлопной системы с доочисткой газов, отвечающую новым правилам защиты от загрязнения Proconve L7 и получившую в этом аспекте оценку «А» от IBAMA.

Новый двигатель OM654 имеет 100% алюминиевый блок и на 31 кг легче по сравнению со старым OM651. Mercedes-Benz подчеркивает, что двигатель уже давно используется и хорошо принят в Европе, применяется в легковых автомобилях с 2016 года на континенте и в самом Sprinter с 2020 года. Он имеет турбонаддув с изменяемой геометрией, оптимизированное электронное управление, более быстрый и высокая производительность на низких оборотах.

Что не меняется, так это трансмиссия - 6-ступенчатая механическая, и система подвески, которая остается прежней. Список оборудования для обеспечения безопасности также остается прежним, в том числе в качестве стандартных элементов, таких как адаптивная система ESP с 14 функциями, система помощи при усталости, система помощи при боковом ветре, система помощи при старте с рампы и ABA (Active Brake Assistant), которая определяет близость автомобиля впереди, в кроме пешеходов и велосипедистов на переходах.

Новая линейка Sprinter Street 315 CDI 2023 выходит на рынок по рекомендованной цене 239 600 реалов (свыше 5 млн руб.) за модели Sprinter Truck и от 249 000 реалов (около 5,3 млн руб.) за модели Vans. С момента запуска в Бразилии 25 лет назад компания Sprinter продала здесь более 150 000 единиц.