← Логистика, грузы

Делегации России и Украины начали переговоры по видеосвязи

Делегации Украины и России начали переговоры по урегулированию в видеоформате, сообщил глава российской делегации Владимир Мединский в Telegram.

«Наши позиции по Крыму и Донбассу — неизменны», — заявил он.

О старте переговоров также сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Переговоры продолжились в онлайн-формате с подключением рабочих подгрупп», — сообщил Подоляк.

29 марта в Стамбуле представители России и Украины встречались в очном формате, открывал переговоры президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Предполагалось, что встреча продлится два дня, однако уже после первого дня было заявлено о значительном прогрессе, и делегации разъехались.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил на следующий день, что на встрече был достигнут «существенный прогресс» в том, что касается обеспечения неядерного, внеблокового статуса Украины и гарантий ее безопасности «вне рамок Североатлантического альянса». Он также заявил, что украинская сторона на переговорах демонстрирует понимание реальности по Крыму и Донбассу. Тем не менее, по его словам, Москва и Киев пока не выработали финальные договоренности.