← Таможня и ВЭД

Челябинские таможенники помогли заводу получить дорогостоящее оборудование

Челябинские таможенники помогли предприятию получить дорогостоящее оборудование, не допустив его продажи на аукционе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на таможню.

Сообщается, что осенью 2021 года ОАО «Челябинский механический завод» заказало в Китае листогибочный пресс, первые поставки которого начались в октябре. Комплекты пресса прибывали на Челябинский таможенный пост и ожидали окончания исполнения обязательств сторон на складе временного хранения. Однако, в связи с мировой экономической ситуацией перевозчику помешали вовремя произвести доставку оставшихся партий пресса. Возникла угроза нарушения сроков временного хранения товара. Это, согласно таможенному кодексу, неминуемо вело к изъятию всего груза с последующей продажей на аукционе.

«Нам бы пришлось выкупать свое же оборудование на торгах, нарушь мы, хоть и не по своей вине, таможенное законодательство, Положение сложилось критическое», – рассказал генеральный директор ОАО «ЧМЗ» Петр Вагин.

Последние конструкции листогибочного пресса в адрес ОАО «ЧМЗ» прибыли на Челябинский таможенный пост уже весной 2022 года, буквально за день до окончания срока временного хранения. Для доставки всего комплекта оборудования понадобилось 9 многотонных грузовиков.