← Логистика, грузы

Песков допустил выход из конфронтации России и ЕС

Выход можно найти даже из такой конфронтации, какая наблюдается в отношениях России и Евросоюза, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин». Фрагмент выпуска опубликовал в своем Telegram-канале ведущий Павел Зарубин.

«Выходы всегда есть. Из любой конфронтации, из любой сложной ситуации всегда есть выходы», — сказал Песков, отвечая на вопрос об испорченных отношениях Москвы и Брюсселя.

В этом же выпуске Песков отметил, что для переоценки отношений с Россией Евросоюзу нужно «протрезветь от американского бурбона».

«Когда они все-таки подумают, что мы сами должны заботиться о судьбах нашего континента, Европы, даже Евразии, тогда придет — это не ближняя перспектива, — но тогда придет время все-таки переоценки наших отношений и выхода в состояние диалога», — считает представитель Кремля.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что на данный момент «состояние отношений между Российской Федерацией и западным миром, англосаксонской цивилизацией в широком смысле этого слова, возглавляемой Соединенными Штатами Америки, хуже, чем, наверное, в 1960–1970 годы, это вне всякого сомнения».

При этом, указал Медведев, между этим и нынешним периодом есть важная разница: в те годы в отношении руководителей стран не вводили санкции, как сейчас. Зампред подчеркнул «бессмысленность» и «абсурдность» ограничительных мер.