← Негабаритные и опасные грузы

В Кении нашли решение для поступающих в страну тонн мусора

Из Африки часто приходят фотографии мусорных свалок, простирающихся до горизонта, куда Европа выбрасывает весь свой металлолом и другие отходы. Но в Кении поняли, что старые электронные устройства и другой мусор обладают огромным потенциалом.

В Кении нашли решение для поступающих в страну тонн мусора. Здесь все делается вручную. Нахашон Майна использует отвертку для извлечения электронных компонентов из печатной платы старого компьютера. Вместе со своими коллегами из Центра WEEE в столице Кении Найроби он перерабатывает электронные отходы:«Давно пора вернуть содержащиеся в них материалы на рынок», – объясняет Майна. «И не будет необходимости снова копать землю в поисках сырья».

Молодая компания занимается новаторской деятельностью с 2012 года. Они первыми в Кении делают все в одном месте: собирают, разбирают и перерабатывают электронные отходы.Например, они делают новые компьютеры из комплектующих и отправляют в Европу сырье, которое не могут переработать сами. В прошлом году энтузиасты собрали 230 тонн электронных отходов.

«Речь идет об окружающей среде, о сокращении токсинов, загрязняющих воду, почву и воздух. Мы повышаем осведомленность и информируем население о том, что электронные отходы необходимо утилизировать правильным способом», – объясняет Джозеф Олих, руководитель проекта в Центре WEEE.

Они организовали службу сбора, сотрудничая с крупными компаниями, чтобы мусор не попадал на свалки, а привозился к ним каждый вечер в промышленную зону. WEEE также организовали пункты сбора электронного мусора.

«Мы ориентируемся на экономику замкнутого цикла, – говорит руководитель проекта. «Мы стараемся разрабатывать местные решения для устойчивой утилизации электронных отходов на месте».