← Топливо, масла и автохимия

К концу года в России появится более 500 новых «быстрых» ЭЗС

Поддержка развития сети современных зарядных станций для электрокаров будет продолжена, сообщает Минэнерго России. К концу 2022 года в разных регионах России появится более 500 новых «быстрых» зарядных станций, а к 2030 году будет развёрнута сеть из почти 29 тысяч зарядок.

Подзарядиться на таких станциях можно будет всего за 20–30 минут.

Инвестировать в такой бизнес выгодно — действующим и будущим производителям и владельцам «быстрых» зарядных станций предоставят налоговые льготы, в частности, специальный инвестиционный налоговый кредит, просубсидируют технологическое присоединение к электросетям, а также освободят от налога на имущество.

До 2030 года в России планируется произвести 730 тыс. электромобилей. К концу этого периода их производство достигнет 10% от общего объема производства транспортных средств в стране.

Буквально недавно был заключен специальный инвестиционный контракт на производство электромобилей под брендом Evolute в Липецкой области. За 11 лет там произведут более 242 тысяч электромобилей пяти моделей. Кроме этого, производство электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей, модулей и ячеек на базе современных интеллектуальных технологий организуют в Калининградской области на площадке «Автотор Холдинга».

Чтобы пользоваться электротранспортом было комфортно, необходима соответствующая инфраструктура, в том числе зарядные станции – «заправки» для электромобилей. «Быстрые» и «медленные» зарядные станции для электротранспорта в России производят около 20 компаний, 6 из них — с высокой степенью локализации: ООО «Парус электро» (г. Москва), АО «ГРПЗ» - бренд «Фора» (г. Рязань, концерн «Радиоэлектронные Технологии», КРЭТ, госкорпорации Ростех), ООО «Юпитер» - бренд «Яблочков» (г. Санкт-Петербург), ООО «ЗНГА Анодъ» (г. Пермь, дочернее предприятие завода ПСС), ООО «Промэлектроника» (г. Казань), ООО «Зеленодольский завод электрооборудования» - бренд NonStopPower (Республика Татарстан), НПП «Энергия» (г. Москва).

Производственные мощности этих компаний позволяют суммарно производить около 2300 электрозаправок в год и к 2025 году удвоить объемы производства. Это полностью закроет потребность проектов по развитию зарядной инфраструктуры.

В 2022 году по программе субсидирования планируется установка 528 штук зарядных станций в 8 пилотных регионах и на трассе М4 «Дон».