← Логистика, грузы

ЕС согласовал новые санкции, включающие ограничения для грузоперевозчиков

Дипломаты стран Евросоюза одобрили пятый пакет санкций против России. В него, в частности, вошли ограничения против российских и белорусских перевозчиков, запрет на заход российских судов в порты ЕС и запрет на импорт угля, пишет «Коммерсант».

Согласно заявлению председательствующей в настоящее время в ЕС Франции, пакет санкций включает также ограничения против промышленных и технологических секторов, связанных с операцией на Украине, заморозку активов нескольких банков, персональные санкции против «олигархов, деятелей российской пропаганды, сотрудников сил безопасности и военных», эмбарго на поставки оружия.

Как именно сформулированы ограничения против перевозчиков пока непонятно, ранее сообщалось, что речь идет о закрытии для грузоперевозчиков границ Евросоюза.

Объем экспортных товаров, попавших под санкции, оценивается в €10 млрд. Ограничение импорта коснется сырья и «критически важных материалов» на €5,5 млрд.

Для окончательного оформления должна пройти техническая письменная процедура утверждения. Документ будет опубликован в официальном журнале ЕС в пятницу, 8 апреля.