← Таможня и ВЭД

Таможня три раза отказала калининградскому переработчику в вывозе груза на аффинаж, несмотря на суды

Областная таможня вновь отказала калининградскому предприятию «Балтийская компания вторичных металлов» в вывозе груза на переработку в остальную часть России. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщил директор компании Аскар Зинатулин.

Предприниматель уже дважды судился с таможней по аналогичным поводам, оба раза суд вставал на его сторону. В последний раз Зинатулин добился таким образом разрешения на вывоз 16 тонн лома и отходов, содержащих драгоценные металлы. Грузы получаются в результате первичной обработки различного оборудования, содержащего драгметаллы и вывозятся по договорам со специализированными аффинажными предприятиями, которые имеют право перерабатывать такое сырье (аффинаж — процесс отделения драгоценных металлов от примесей).

Сейчас на складах предприятия находится свыше 9 тонн подобных отходов, предприниматель решил вывезти пробную партию в 2 кг, но вновь получил отказ по прежним основаниям: статус груза как товара ЕАЭС якобы не подтвержден (несмотря на наличие экспертизы Калининградской торгово-промышленной палаты. При этом, по словам Аскара Зинатулина, все 9 тонн образованы в результате переработки списанного оборудования, полученного от одной из силовых госструктур, на что есть подтверждающие документы. «Работа моего предприятия заблокирована в течение двух лет, и эта блокировка продолжается», — прокомментировал переработчик.