← Логистика, грузы

Песков заявил, что причин для дефолта у РФ нет, но ситуация может осложниться

Причин для дефолта у России нет — у страны есть потенциал для выполнения всех обязательств, однако «неконструктивная позиция оппонентов может осложнить ситуацию». Об этом в понедельник, 11 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В минувшую субботу международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте до «SD» (выборочный дефолт) с CC/C.

На просьбу прокомментировать такую оценку кредитоспособности страны, представитель Кремля сказал: «Это вопрос правительства. Это может быть только рукотворный дефолт, об этом говорил министр Силуанов, и однозначно совершенно объективных причин для такого дефолта нет. Россия обладает всем необходимым потенциалом для выполнения всех своих обязательств, но с другой стороны такая неконструктивная позиция наших оппонентов она может осложнить ситуацию» (цитата Пескова по РИА Новости).

Напомним, ранее аналогичное заявление, что у России есть средства, чтобы выполнить обязательства, сделал также спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. «План Вашингтона не удался», — резюмировал он.