← Автосервис, запчасти, шины

Производитель шин Nokian Tyres заявил о значительном влиянии санкций ЕС на бизнес в России

Финский производитель шин Nokian Tyres заявил об ожидаемом значительном эффекте на свой бизнес от ввода новых европейских санкций в отношении РФ, сообщает в релизе компания.

"Санкции запрещают импорт шин из России в ЕС, запрещают экспорт некоторых видов сырья из ЕС в Россию, а также ограничивают перевозки по России. Новые санкции окажут значительное влияние на производство шин в России и продажи шин как в России, так и в ЕС, особенно в Центральной Европе", - говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что в прошлом году на Россию пришлось около 20% чистых продаж Nokian Tyres, и около 80% шин для легковых автомобилей Nokian Tyres было произведено в России. А из сырья для шин примерно половина поступает из-за пределов страны. Поэтому доступность сырья окажет значительное влияние на способность компании продолжать производство в России.

Также Nokian Tyres уточняет, что ей запрещается приобретать, импортировать или передавать товары, которые приносят значительные доходы России. Также запрещается предоставлять техническую или финансовую помощь, брокерские или другие услуги, связанные с товарами и технологиями, приносящим России доход. Производитель добавляет, что на бизнес тяжелых шин не влияет запрет на импорт из России в ЕС, поскольку они производятся в Финляндии.

Nokian Tyres производит шины для легкового, коммерческого и грузового транспорта, а также шины для тяжелой техники, в том числе для сложных климатических условий. Часть концерна - сеть шинных центров Vianor. Акции Nokian Tyres plc котируются на бирже NASDAQ Helsinki.