← Логистика, грузы

В Петербурге предлагают ввести госрегулирование цен в магазинах

Депутат петербургского парламента Павел Крупник предложил ввести государственное регулирование наценок на розничные товары. Эту идею парламентарий сформулировал в обращении на имя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, пишет издание RT, которому удалось ознакомиться с документом.

Свое предложение Павел Крупник объяснил необходимостью бороться с необоснованным завышением цен ретейлерами. Депутат уточнил, что завышение наблюдается в сегменте бытовой техники, электроники и отдельных групп продовольственных товаров. Он отметил, что в ряде случаев рост цен можно считать обоснованным, однако это не относится к товарам российского производства, которые не зависят от импорта и изменений валютных курсов.

«В данной связи прошу вас рассмотреть инициативу о внедрении принципа государственного регулирования наценок на розничные товары в тех сетевых и иных крупных ретейлерах, которые систематически игнорируют требования надзорных органов о необоснованном завышении стоимости, создавая искусственный дефицит и нервную обстановку на потребительском рынке страны», — приводит издание слова автора обращения.

На рост цен в рознице обращала внимание и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ранее РБК Петербург писал, что Управление ФАС по Петербургу запустило специальный сервис, с помощью которого граждане могут пожаловаться на необоснованный, по их мнению, рост цен на товары и услуги. Подать жалобу можно, заполнив специальную форму на сайте ведомства и указав свои контактные данные, а также то, насколько выросла цена, на какой товар и в каком магазине. Помимо этого, можно позвонить на специальную горячую линию.

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, собранные таким образом сведения будут использоваться для подготовки еженедельных отчетов, направленных на выявление и пресечение спекулятивного роста цен.