← Коммерческий транспорт

Госкорпорация «Ростех» локализует двигатель для КАМАЗа и других производителей техники

Камский автозавод к 2023 году собирается производить полностью локализованные автомобили новейшего поколения K5. О планах отечественного автопроизводителя напомнил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Госкорпорация «Ростех» собирается локализовать мотор с отдачей до 500 лошадиных сил для «КамАЗа» и других российских автопроизводителей. Об этом в Совете Федерации рассказал Сергей Чемезов, пишет ТАСС.«КамАЗ» уже начал выпуск грузовиков устаревшего экологического стандарта «Евро-2»

Речь идёт о новом 6-цилиндровом моторе мирового уровня, чья отдача может составлять от 400 до 500 л.с. Такие локализованные моторы помогли бы решить проблемы с импортными комплектующими на «КамАЗе» и не только.

Причём такие моторы можно будет ставить не только на грузовики, но и на сельхозтехнику. Что касается Камского автозавода, то к будущему году он хочет перейти на выпуск полностью локализованных грузовиков перспективного семейства K5.

Это важный для автопроизводителя проект, поскольку изначально такие грузовики создавались в партнёрстве с немецкими специалистами.

Антироссийские санкции положили конец этому тандему. В итоге марке пришлось рассматривать практически полное импортозамещение. Ещё в прошлом месяце камазовцы пообещали, что в январе будущего года начнут собирать грузовики K5 без участия зарубежных партнеров. В первое время такие авто будут выпускаться небольшими партиями. Сейчас же автопроизводитель сделал акцент на локализацию импортных деталей и поиск альтернативных отечественных поставщиков.