← Автомобильные грузоперевозки

Минск обвинил литовские службы в медленном оформлении фур для выезда в Белоруссию

Литовские службы на границе с Белоруссией не выполняют нормы по оформлению большегрузов, принадлежащих белорусским и российским грузоперевозчикам, которые должны до 16 апреля покинуть территорию Евросоюза. Об этом заявили в пятницу в Государственном пограничном комитете (ГПК) Белоруссии.

"Несмотря на существенное скопление фур, литовские контрольные службы не выполняют суточную норму по оформлению большегрузов. Так, за прошедшие сутки Литва оформила 66% фур от нормы. Замедленное оформление грузовиков и увеличение время проверок литовскими службами являются реальными причинами длительного ожидания оформления фур, следующих с территории Литвы в Беларусь", - говорится в сообщении белорусского погранкомитета.

По данным белорусской стороны, за последние сутки литовские службы оформили на выезд в Белоруссию, в частности, в пункте пропуска "Шальчининкай" (со стороны Белоруссии - "Бенякони") 171 большегруз при норме 250, "Лаворишкес" ("Котловка") - 162 от нормы в 250, в "Мядининкай" ("Каменный Лог") - 210 фур при норме 500. "Белорусская сторона, в свою очередь, оформляет ровно столько фур, сколько выпустила сопредельная сторона, и готова принять даже свыше пропускной способности", - пояснили в погранкомитете.

Пятый пакет санкций ЕС в отношении Белоруссии и РФ затронул международные автомобильные грузоперевозки. Начиная с полуночи 9 апреля начал действовать запрет на въезд в ЕС белорусских и российских перевозчиков, под ограничения попал и транзит. Разворачивать фуры, которые направлялись в ЕС, начали в ночь с 8 на 9 апреля. Впустили только те машины, которые успели пройти таможенное оформление до наступления субботы, 9 апреля. Согласно ограничениям, введенным странами ЕС, белорусские и российские грузоперевозчики должны покинуть территорию Евросоюза до 16 апреля.