← Автосервис, запчасти, шины

Завод ZF в Германии выпустил пятисоттысячную коробку передач Traxon

Роботизированная «механика» ZF Traxon отмечает производственный юбилей: на заводе во Фридрихсхафене был выпущен экземпляр с номером 500 000.

Завод на Юго-Западе Германии начал выпускать «Траксоны» в 2014 году, роботизированная «механика» является наследницей представленной еще в 2003 году ZF AS Tronic.

Ключевой фактор успеха коробки – модульная масштабируемая конструкция, которая позволяет использовать как однодисковое, так и двухдисковое сцепление. Кроме того, фирменный «робот» может оснащаться коробкой отбора мощности и 120-киловаттным электромотором для гибридных модификаций.

Еще одной интересной особенностью «Траксона» является система PreVision – с помощью данных навигатора коробка подбирает нужную передачу в зависимости от типа местности. Представители ZF сообщают, что при прочих равных условиях грузовик с Traxon на 8% экономичнее, чем с традиционной «механикой».

В зависимости от типа и назначения грузовика Traxon может иметь 12 либо 16 передач, обе версии также доступны с прямой и повышающей передачами. Коробка может «переваривать» до 3000 Нм крутящего момента.

В действительности же число выпущенных коробок «Траксон» уже давно перевалило за полмиллиона единиц: помимо немецкого завода роботизированную МКП производят предприятия ZF в Цзясине (КНР) и Сорокабе (Бразилия) – туда из Фридрихсхафена поставляют частично собранные коробки.

Добрался флагманский «робот» ZF и до росийского автопрома: магистральный тягач КАМАЗ-54901 оснащен 12-ступенчатой версией Traxon. Однако сейчас немецкие партнеры приостановили сотрудничество с «КАМАЗом» из-за санкций: последний тягач поколения К5 с импортными комплектующими сойдет с конвейера в апреле, а возобновить производство машин на отечественных узлах удастся не раньше чем в 2023 году.