← Логистика, грузы

Фуры с лекарствами для сахалинцев застряли на границах

Вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, волнуют сахалинцев особенно остро в последние два месяца. В областной думе на комитете по социальной политике о существующих проблемах рассказала Инна Гребенева, директор аптек "Фармация".

Депутаты просили сразу перейти к наболевшим темам, потому что обо всем хорошем они и так слышат из различных докладов. Но директор все равно начала с более-менее успокаивающих утверждений. Например, что ажиотажный спрос и острая потребность спали, ситуация с поставками нормализовалась, а завозом отечественного L-тироксина удовлетворили спрос населения.

Затем на встрече обсудили проблемы ценообразования. Но складываются они не только за счет компонентов и упаковки, более значительную роль играет доставка.

Директор "Фармации" отметила, что снижения цен на не жизненно важные лекарственные препараты не наблюдается, поставщики подняли цены, и валютный курс здесь ни при чем. Производители не объявляли об уходе с российского рынка, но появились большие проблемы с логистикой. Фуры с товаром около двух месяцев копятся на границах и не могут выехать с товаром. Сейчас на оптовом складе запасы сформированы на полгода, и на 1,5-2 месяца есть лекарства в аптеках. Часть жизненно важных лекарств регулируется государством, поэтому цены на них остаются прежними и контролируются.