← Негабаритные и опасные грузы

Путин подписал закон, позволяющий устанавливать тарифы на перевалку СПГ в Арктике в иностранной валюте

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий устанавливать в иностранной валюте тарифы на услуги по погрузке, выгрузке и хранению в морских портах сжиженного природного газа (СПГ), произведенного в Арктической зоне РФ.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Законопроект был внесен в парламент правительством, принят Госдумой 6 апреля и одобрен Советом Федерации 13 апреля

Принятие закона снизит риски для реализации СПГ-проектов, связанные с волатильностью на валютных рынках, говорилось в пояснительной записке к документу.

Минтранс в июне 2021 г. подготовил законопроект, позволяющий фиксировать в валюте тарифы на перевалку СПГ на терминалах "НОВАТЭКа", сообщалось ранее. С такой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину обращался глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Проекты по созданию перегрузочных комплексов по хранению и перевалке СПГ в Мурманской области и на Камчатке (строит "НОВАТЭК") реализуются совместно с иностранными компаниями-акционерами с привлечением кредитных ресурсов в иностранной валюте. В проект "Арктик СПГ 2" входят два перевалочных крупных порта (в Мурманске и на Камчатке), по российским законам тарифы на перевалку могут устанавливаться только в рублях. Строящиеся перегрузочные комплексы СПГ на Камчатке и в Мурманской области призваны обеспечить эффективную транспортировку СПГ с "Арктик СПГ 2" и других проектов "НОВАТЭКа" путем организации перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда. Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 тыс. куб. м с двумя точками перевалки "борт-в-борт".