← ЭДО, ИТ в логистике

В "Роскосмосе" опровергли перенос запуска первого высокоорбитального "Глонасса" на 2028 год

В «Роскосмосе» опровергли сообщения о переносе запуска первого высокоорбитального спутника ГЛОНАСС, он будет запущен в утвержденные в 2021 году сроки. Об этом в Telegram-канале заявил глава пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрий Струговец.

«Сообщения СМИ о переносе на три года сроков запуска навигационных космических аппаратов высокоорбитальной группировки ГЛОНАСС, так называемые спутники «Глонасс-ВКК», не соответствуют действительности. В предыдущие годы в прессе проходила информация, что развертывание группировки планируется в 2026-2027 годах. Однако это были предварительные проработки. Отсылка к более старым срокам — на совести корреспондентов», — заявил Струговец.

Ранее о том, что первый из шести аппаратов дополнительного высокоорбитального сегмента спутниковой группировки ГЛОНАСС планируется вывести на орбиту в 2028 году, сообщил начальник отдела по использованию системы ГЛОНАСС департамента навигационных космических систем «Роскосмоса» Иван Ревнивых.

«Заявленные в интервью начальника отдела по использованию системы ГЛОНАСС Департамента навигационных космических систем госкорпорации «Роскосмос» Иваном Ревнивых сроки соответствуют утвержденным и действующим программным документам, принятым в 2021 году. Речь идет о создании совершенно нового дополнения к действующей орбитальной группировке ГЛОНАСС, которая будет создана на другой орбите и позволит повысить точность определения местоположения до сантиметровой», — добавил Струговец.

К 2030 году «Роскосмос» запланировал запуск минимум 18 спутников «Глонасс-К2» нового поколения российской ГЛОНАСС. По словам Ревнивых, в следующие три года планируется заменить действующие «Глонасс-М» на «Глонасс-К», благодаря чему точность навигационного обеспечения гражданских потребителей существенно повысится.