← Автосервис, запчасти, шины

На кузнечном заводе КАМАЗа наградили победителей конкурса среди наладчиков

На кузнечном заводе КАМАЗа определили победителей конкурса профмастерства среди наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением. В соревнованиях участвовали 22 заводчанина, но жюри выбрало лишь трех лучших.

Конкурс шел четыре дня, чтобы подстроиться под рабочий график всех участников, которые работают в разные смены. В теоретической части заводчане отвечали на тестовые вопросы и писали программу для станка с ЧПУ по заданному чертежу, а на практике - выполняли задание на рабочем месте.

В итоге третье место занял наладчик 5 разряда Сергей Рыбаков, работающий за станком уже 14 лет. Он изготавливает штамповую оснастку и входит в состав команды запуска нового оборудования.  Второго места удостоился наладчик 6 разряда Валерий Кузьминых со стажем в профессии в 21 год. Специализируется на изготовлении продукции из серии графитовых электродов и шаблонов для эрозионных станков по номенклатуре штамповой оснастки. «Золото» конкурса досталось наладчику 6 разряда Владимиру Давыдову. Стаж - 10 лет, конёк – все виды станков с ЧПУ фрезерной группы и электроэрозионный станок с программным управлением. А еще он глава бригады № 424 и входит в состав команды запуска нового оборудования корпуса.

Полученный опыт проведения конкурса профмастерства в дальнейшем планируется тиражировать и на другие рабочие специальности.