← Негабаритные и опасные грузы

ССК "Звезда" продолжит строительство нефтяных танкеров и газовозов СПГ - вице-премьер

Судостроительный комплекс "Звезда" продолжит строительство нефтеналивных танкеров типа "Афрамакс" и танкеров-газовозов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил в опубликованном 19 апреля интервью RT вице-премьер Юрий Борисов.

При этом вице-премьер отметил, что в новых условиях судостроителям придется искать новых поставщиков.

"Мы продолжим строительство всего названного парка судов на Дальнем Востоке, на судостроительной верфи "Звезда". Хотя, безусловно, не будем скрывать, придется менять структуру всей отрасли, искать новых партнеров. Две основные мировые производственные организации, которые поставляют двигатели для всех судов в мире, отказались работать с нами. Будем искать какие-то другие выходы, опираясь и на собственные силы. У нас есть неплохие заделы по дизельному судостроению", – заявил вице-премьер.

Юрий Борисов также отметил, что Россия продолжает выстраивать партнёрские отношения с ведущими судостроительными державами в крупнотоннажном судостроении, в первую очередь – с Южной Кореей. "Сейчас к компетенциям Южной Кореи очень активно подбирается Китай, наш потенциальный партнер", – добавил заместитель председателя правительства РФ.