← Склады и грузовые терминалы

В Ростове в 2023 году создадут новый технопарк за 1,5 млрд руб.

В создание промышленного технопарка радиоэлектроники «Гранит» в Ростове-на-Дону к 2023 году вложат 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.

Ознакомиться с процессом выпуска медицинского кислорода в технопарке в понедельник, 18 апреля, смог губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона побывал на производственных площадках и пообщался с сотрудниками предприятия. Сейчас завод изготавливает востребованную инновационную или не имеющую отечественных аналогов продукцию, выполняя задачу импортозамещения.

К 2023 году на базе этого комплекса будет создан промышленный технопарк «Гранит», специализирующийся на высоких технологиях: электронные технологии, медоборудование, СВЧ-технологии, автоматизация производственных процессов и электротехническая промышленность. Технопарк станет первым подобным проектом в Ростовской области. Новая площадка поможет своим резидентам вывести их продукцию гражданского назначения на российский рынок.

- Здесь могут появиться несколько десятков резидентов, сегодня уже поступают заявки, - прокомментировал глава региона. - Объем инвестиций в промышленный технопарк «Гранит» оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Предприятие начинает процесс модернизации, наша задача – его поддержать.

Модернизации подлежит и другой завод на территории Ростова-на-Дону - «Горизонт», где выпускают беспилотные авиационные комплексы для спасательной службы. По итогам прошлого года рост производства и отгрузки продукции «Горизонта» составил 67,8%. За два месяца текущего года эти показатели увеличены почти в 5 раз. Однако как и в первом случае, дальнейшее развитие завода требует дополнительных вложений — предполагается получить заем из Регионального фонда развития промышленности. Для этого завод будет включен в федеральный перечень системообразующих предприятий.