← Негабаритные и опасные грузы

Вблизи Новоуральска введена в эксплуатацию вторая очередь хранилища радиоактивных отходов

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами ввел в эксплуатацию вторую очередь хранилища РАО вблизи Новоуральска (Свердловская область).

Соответствующая лицензия Ростехнадзора получена предприятием в марте. Общественные слушания материалов обоснования лицензии прошли в июле 2020 года с участием представителей общественности Новоуральска, региональных и федеральных экспертов, СМИ.

Технология приема упаковок с РАО, входного контроля их соответствия критериям приемлемости и размещения в отсеке хранилища была продемонстрирована группе представителей Общественной палаты Новоуральска, журналистам региональных и местных СМИ в рамках технического тура на площадку пункта финальной изоляции

Сооружение второй очереди объекта началось в 2018 году и завершилось в 2020. Общественные слушания материалов обоснования лицензий на сооружение и эксплуатацию хранилища прошли в феврале 2017 и августе 2020 годов соответственно.

Новая очередь пункта финальной изоляции состоит из трех отдельных хранилищ общим объёмом около 40 тысяч кубических метров. В них будут размещены упаковки с РАО 3 и 4 классов (среднеактивные короткоживущие (период полураспада до 30 лет), низко- и очень низкоактивные РАО). Производительность объекта составляет 4,5 тыс. кубических метров в год.

«Производство не бывает без отходов и атомное производство тоже не исключение. Хорошо – хранить, а еще лучше производить финальную изоляцию радиоактивных отходов. Этот процесс как раз и начался в новой очереди. Сегодня это главное событие для меня, как для ветерана атомной отрасли», - отметил участник технического тура, член Общественной палаты Новоуральска Юрий Калмаков.

Первая очередь хранилища, эксплуатация которой велась с конца 2016 года, полностью заполнена в конце 2021 года. В настоящий момент пустоты между контейнерами заполняют изолирующим матричным материалом.