← Логистика, грузы

Мишустин сообщил о новом наборе идей по поддержке бизнеса и снижению регуляторной нагрузки

Власти РФ обсудят новый набор предложений по поддержке экономики и снижению регуляторной нагрузки. Об этом сообщил во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"Сегодня рассмотрим еще один набор предложений. В него вошли идеи по снижению регуляторных издержек для российских предпринимателей и некоммерческих организаций, стимулированию деловой и инвестиционной активности, поддержке малого и среднего бизнеса", - сказал глава кабмина. Также новые инициативы содержат "ряд отраслевых мер в сфере транспорта, строительства и торговли", добавил премьер.

О подготовке плана первоочередных действий для поддержки отечественной экономики глава кабмина сообщал в середине марта, на тот момент в него вошли более 100 инициатив. Как отмечал Мишустин, это гибкий документ, который будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации.

Правительство России дополнительно проработает вопросы помощи бизнесу в условиях санкций, заявил Мишустин. Он напомнил, что ранее несколько таких поручений дал президент РФ Владимир Путин, одно из них касается страховых взносов. Так, предприятия получат возможность перенести на год указанные платежи за второй квартал. Речь идет о представителях всех отраслей, кроме экспортеров, финансового и бюджетного секторов, а также оптовой торговли, пояснил Мишустин.

"Компании, которые ориентируются на внутренний рынок и обеспечивают людей товарами и услугами, смогут воспользоваться такой же отсрочкой по взносам и за третий квартал. В общей сложности это даст предприятиям более 1,6 трлн свободных оборотных средств, и они смогут направить их на перестройку производства и логистики", - обратил внимание премьер.

Кроме того, кабмин дополнительно проработает вопрос помощи с "обороткой" крупному бизнесу, равно как и с налаживанием импорта и реализацией инфраструктурных проектов, заверил председатель правительства. Он уточнил, что речь идет о предприятиях, которые уже выросли за пределы сектора малых и средних, но еще не достигли категории системообразующих.

"Президент предложил распространить на них программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБ, что позволит банкам расширить финансирование таких организаций. Среди них перевозчики, производители продуктов питания, лекарств, мебели, оборудования, а также IТ-бизнес и другие производственные компании, ориентированные на внутренний рынок. Объем поручительств составит порядка 550 млрд рублей", - заключил глава кабмина.