← Логистика, грузы

Вице-премьер Белоусов поручил подготовить меры предупреждения возможного дефицита контейнеров

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов провел совещание с профильными ведомствами, в ходе которого дал поручение разработать меры, направленные на борьбу с дефицитом контейнеров для перевозок. Факт проведения совещания, в ходе которого, в частности, обсуждалась борьба с проблемами в поставках потребительских товаров, подтвердили ТАСС в секретариате первого вице-премьера.

«Да, [Белоусов] провел [такое совещание]», – ответили в секретариате на соответствующий вопрос.

При этом представитель А. Белоусова не уточнил, какие сроки были поставлены по реализации данных первым вице-премьером поручений.

Ранее некоторые крупные транспортные компании сообщили о возможном дефиците контейнеров для перевозок. Так, 20 апреля директор и первый вице-президент «ТрансКонтейнера» Виктор Марков в ходе видеосовещания экспертного клуба Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) спрогнозировал дефицит контейнеров в России с июня 2022 года. В. Марков подчеркнул, что дефицит незаметен из-за забитых стоков линейных контейнеров на фоне падения рынка контейнерных перевозок и экспорта.