← Таможня и ВЭД

Российские экспортеры увеличили поставки мороженого в 1,5 раза в 2021 году

Российские производители мороженого увеличили поставки этого продукта на внешние рынки в 1,5 раза в 2021 году, сообщает Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России («Агроэкспорт»).

По итогам прошлого года Россия экспортировала данной продукции на внешние рынки на сумму свыше 86 млн долл. «В физическом выражении объемы поставок выросли на 26% и превысили 33 тыс. тонн», – отмечается в сообщении.

Российское мороженое поставлялось в 45 стран мира. Лидером среди зарубежных стран по объемам закупок данной продукции стали США. Страна увеличила объемы импорта за год в 2,8 раза. Каждая третья пачка российского мороженого отправлялась в США. Всего в эту страну отправили 10,6 тыс. тонн российского мороженого на сумму 29 млн долл.

Вторую строчку по объемам закупок занимает Казахстан. Объемы поставок в эту страну за год снизились на 11% и достигли 9,9 тыс. тонн. В Казахстан было отправлено продукции на 23 млн долл.

Также отмечается существенный рост поставок данной категории товаров в Монголию. Объемы закупок выросли на 7,1% и достигли 2,2 тыс. тонн. Страна закупила российского мороженого на 5,7 млн долл.

В пятерку стран по объемам потребления российского мороженого в 2021 году аналитики включили также Украину и Китай.

Растут отгрузки российского мороженого в Сенегал (рост в 4,1 раза), Вьетнам (в 3,1 раза) и Кот-д’Ивуар (в 1,5 раза). В прошлом году российское мороженое начало завоевывать рынок Нигерии и Бразилии. В эти страны было отправлено 77 и 138 тонн российского мороженого соответственно.

По оценкам IMARC Group, в период с 2022 по 2027 год среднегодовые темпы роста потребления мороженого оцениваются на уровне 4,92%. Объем глобального рынка мороженого к 2027 году вырастет до 89,8 млрд долл. с 68 млрд долл. в 2021-м году. На увеличение спроса, по мнению экспертов, влияет также разработка производителями инновационных видов мороженого – безглютенового, безлактозного, веганского и т. д.