← Негабаритные и опасные грузы

Сдан в эксплуатацию после капремонта азербайджанский танкер "Али Мустафаев"

Танкер «Али Мустафаев» (принадлежит Каспийскому Нефтяному Флоту ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) капитально отремонтирован и сдан в эксплуатацию, говорится в сообщении ASCO.

Работы проводились на судоремонтном заводе «Бибиэйбат».

Были отремонтированы главные и вспомогательные двигатели, брашпильное устройство, компрессоры, охладители масла и воды, арматуры воздушных баллонов, насосы различного назначения, сепараторы и системы трубопроводов судна.

В том числе отремонтированы электрические системы управления и защиты генераторов и механизмов судна. Проведены необходимые проверочные и ремонтные работы в системах основного и аварийного освещения.

На судне установлены радиостанция нового типа СВ/КВ, аварийный радиомаяк, аварийно-спасательные радиостанции, оборудование GPS и спидометр. Также были проведены ремонтные работы на Командно-ретрансляционном Блоке (КРБ) судна.

Очищены поддонные пространства машинно-котельного отделения и отделения вспомогательного рулевого устройства, а также покрашены механизмы. Очищены и покрашены водяные резервуары объемом 3200 тонн.  Кроме того, были отремонтированы столовая, санузлы, комнаты отдыха и каюты для улучшения условий проживания персонала.

Во время проведения докового ремонта отремонтированы маневренное подруливающее устройство, днищевые и бортовые арматуры в том числе и протекторные арматуры судна. Кроме того, заменены поврежденные металлические листы и защитные металлические пояса на подводных и надводных частях, балластных цистернах и главной палубе танкера.

Танкер «Али Мустафаев» после окончания ремонта и проведения испытаний был возвращен в эксплуатацию.  

ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) создано распоряжениями президента Азербайджанской Республики N 6 от 22 октября 2013 года.  В состав ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство», наряду с транспортным флотом, входят также специализированный флот и судоремонтные заводы.