← Склады и грузовые терминалы

В порту Мурманск планируется реализовать ряд складских площадок Росморпорта

В порту Мурманск планируется реализовать ряд объектов недвижимого имущества, следует из соответствующего проекта постановления правительства России, опубликованного на Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Отмечается, что предлагаемые к реализации объекты имеют высокую степень физического износа, при этом их суммарная остаточная стоимость на 31 июня 2021 года составляет более 35 млн руб.

Объекты переданы во временное владение и пользование АО «Мурманский морской торговый порт». Речь идет о складских площадках и сопутствующей транспортной и инженерной инфраструктуре.

В пояснительной записке сказано, что их реализация послужит стимулом для развития и совершенствования портовой инфраструктуры стивидорных компаний, осуществляющих деятельность в морском порту Мурманск, а также будет иметь положительный экономический эффект для предприятия.

Продажа рассматриваемых объектов позволит ускорить реализацию мероприятий по развитию объектов инфраструктуры морского порта Мурманск, включенных в федеральный проект «Развитие морских портов» в составе Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года что в перспективе обеспечит прирост до 4 млн тонн портовых мощностей и увеличение перевалки грузов в морском порту Мурманск к концу 2024 года.