← Коммерческий транспорт

Geely создаст отдельную марку для премиум-пикапов

Китайские холдинг Geely создаст отдельную марку для премиум-пикапов. Презентация бренда Radar запланирована на 13 мая, и местные журналисты полагают, что новая марка будет китайским аналогом Rivian. Целевая аудитория для моделей Radar — молодые люди, которые ценят отдых на свежем воздухе и путешествия, но не готовы отказываться от интернет-развлечений. Сейчас в гамме Geely есть всего один недорогой бензиновый пикап Farizon Remote FX.

Китайские журналисты считают, что первый премиум-пикап под маркой Radar может появиться во втором полугодии 2022 года. Похоже, что основой модели послужит масштабируемая архитектура SEA (Sustainable Experience Architecture), первенцем которой был электромобиль Zeekr.

Если догадка верна, то электрический пикап Radar отличится 800-вольтовой электросистемой, между осями расположится батарея ёмкостью до 110 киловатт-часов, а мощность силовой установки может достигать отметки 800 лошадиных сил.

Аналогия с Rivian подразумевает, что Geely замахнулась на наиболее популярный в США сегмент тяжёлых и дорогих пикапов, хотя в настоящий момент китайский холдинг выпускат только конвертированные из Atlas Pro лёгкие и недорогие модели грузоподъёмностью около полутонны.