← Дороги, инфраструктура

Гарантийный срок на ремонт дорог в Нижегородской области увеличат до шести лет

Гарантийный срок на ремонт дорог в Нижегородской области будет увеличен до шести лет. Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.

- Ранее этот срок составлял 4-5 лет, - говорится в сообщении. – Благодаря переходу на более долговечные материалы при производстве асфальтобетонных смесей удалось внести изменения в гарантийные обязательства подрядчиков.

Как ожидается, благодаря использованию современных материалов автодороги будет легче привести в нормативное состояние. При этом удастся еще как минимум год обслуживать их по гарантии.

- В результате мы сможем сэкономить бюджетные средства, - рассказал директор «Главное управление автомобильных дорог» Владимир Тужилин. - Обычно к концу гарантии из-за растущей интенсивности движения и применения шипованной резины почти на 30% дорог образуются колея износа, трещины и ямы.

Как сообщается, обычно за год в регионе ремонтируется около 800 километров дорог. При этом благодаря экономии за счет увеличения срока гарантии удастся сэкономить около 1,5 миллиардов рублей.